Высыпания, гормональный сбой, обязательно ли принимать гормональные средства?

Мое лицо имеет красноватый оттенок кожи в области Т-зоны. На морозном воздухе цвет становится еще более насыщенным. Дерматолог прописал какую-то мазь, краснота исчезла, но количество прыщей не уменьшилось. Теперь они распространились по всему лицу. И некоторые стали гнойными. Лечилась Дуаком, Зинеритом, Скинореном. Помогает только частично. Сдала анализы на гормональный фон: зашкаливает мужской гормон. Обязательно ли принимать гормональные средства?
Ответ врача
Бранская Марианна Викторовна
Дерматолог, Косметолог, Трихолог, стаж работы 10 лет
Я считаю, что основная причина высыпаний - увеличение андрогенов. При неэффективности наружного лечения, назначается прием гормональных средств. Советую пройти консультацию у гинеколога-эндокринолога, который назначит результативный курс терапии.
Записаться на приём
Похожие вопросы