Последствия прививки от гриппа

Моему ребенку 11 лет. Когда у него был насморк, ему от гриппа сделали прививку. На следующий день повысилась температура до 37,3. По рекомендации педиатра мальчик неделю принимал анаферон, вторую неделю – амоксоцилин. Эти 2 недели сохранялась температура. Сдали анализ мочи – норма. По анализу крови определили аллергию. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, поскольку третью неделю подряд вечером поднимается температура. Спасибо.
Ответ врача
Перфильев Александр Сергеевич
Педиатр, стаж работы 5 лет
Любой прививочный материал в своих инструкциях к применению всегда имеет указания на возможные побочные реакции после введения вакцины. Гриппозная вакцина не исключение. Вполне возможно, что после прививки у вашего ребенка и проявилась такая реакция в виде субфебрильной температуры. Оправдано назначение анаферона (его можно было принимать и вторую неделю), а вот назначение антибиотика ничем не обосновано. Хорошо, что общий анализ мочи и крови без отклонений. Такую реакцию можно расценить как термоневроз в ответ на воздействие антигенов вакцины при отсутствии других жалоб. В течение месяца состояние должно стабилизироваться. Продолжите еще неделю прием анаферона и соблюдайте обязательно водный питьевой режим для ребенка.
Записаться на приём
Похожие вопросы