Демодекс

Добрый день! У меня диагностировали демодекс. Доктор прописал Сотрет для снижения уровня кожного сала. Я приняла только 39 капсул, поскольку начала ощущать сильное жжение и покалывание в глазах, пересушенность носоглотки, губ и всей кожи. Я принимала ещё и витамин А и витамины для глаз, где в составе витамин А также присутствует(врач не предупредила, а сама я не знала, что нельзя совмещать эти препараты). Отсюда и побочные эффекты: пересушенность. Не принимаю Сотрет уже четыре с лишним месяца, а побочные эффекты не проходят. Скажите, можно ли ещё всё исправить, или побочные эффекты уже не пройдут? Заранее благодарна!
Ответ врача
Андрющенко Ирина Ивановна
Андрющенко Ирина Ивановна
Косметолог, Трихолог, стаж работы 19 лет
Здравствуйте! Не рекомендовала бы Сотрет для лечения демодекса. Он более подходит для борьбы с угревой сыпью. Для демодекса характерна другая лечебная тактика. Вы кардинально снизили выработку кожной смазки, поэтому кожа и слизистые стали пересушенными. Всё станет на свои места, но необходимо много времени. Советую не принимать витамин А, а пройти такой курс: пейте капельки Фенистил(15 капель дважды в день на протяжении декады). Чтобы дать необходимое увлажнение слизистой глаз - капайте Визин(Естественная слеза), а в нос прыскайте спрей Аквамарис. Хорошо было бы ещё пропить пивные дрожжи с цинком.
Записаться на приём
Похожие вопросы