Набор веса, как побочный эффект гормональных препаратов

Здравствуйте. Мне 39 лет, я всегда весила 47 кг. при росте 150 см. Занималась физическими упражнениями, придерживалась рационального питания. Но в 2003 году у меня возникла патология щитовидной железы. Назначили гормональные препараты, от которых у меня значительно усилился аппетит, в результате за год я набрала 7 кг. УЗИ щитовидки показало ухудшение картины, но полноценно лечиться не имею возможности. Скажите, пожалуйста, как мне бороться с постоянным чувством голода и можно ли в моем случае похудеть? Благодарю за ответ.
Ответ врача
Пацких Марина Игоревна
Пацких Марина Игоревна
Диетолог, Терапевт, Эндокринолог, стаж работы 23 года
Здравствуйте. В любом случае, Вам необходимо проверить гормоны щитовидки и продолжить лечение. Чувство голода утоляйте белковыми продуктами, например постным мясом или рыбой с овощами. Полноценно завтракайте. На ужин съедайте кусочек речной рыбы или курятины с овощами. Ограничьте употребление мучного и жирного. Можете кушать небольшое количество сладостей в первой половине дня. Еженедельно устраивайте разгрузочный день. Заведите пищевой дневник, куда вносите весь Ваш дневной рацион, это позволит его проанализировать и откорректировать. Гуляйте на свежем воздухе в течение часа ежедневно. Выздоравливайте!
Записаться на приём
Похожие вопросы