Набор веса на фоне гормональных препаратов

Здравствуйте, доктор. Я поправилась за два года на 20 кг, поскольку по показаниям ревматолога принимала гормоны. Сейчас препараты отменили, но я не могу справиться со своим аппетитом. Если ем меньшую порцию, то преследует чувство голода, если наедаюсь, то ругаю себя, раздражаюсь. Вес мешает, появилась одышка, отеки и чрезмерное потоотделение, поднимается артериальное давление. Что делать, не знаю. Помогите разобраться с моей проблемой, буду очень благодарна!
Ответ врача
Вяткина Татьяна Николаевна
Диетолог, Терапевт, Гомеопат, стаж работы 39 лет
Здравствуйте. По всей видимости, ваши соматические проблемы перешли в психологические. Вам необходима консультация психотерапевта, возможно медикаментозное лечение. К сожалению, заочно решить Ваш вопрос затруднительно. А пока пробуйте снижать количество еды постепенно. Один раз в неделю убирайте из рациона один высококалорийный продукт. Постепенно замещайте вредные продукты овощами и несладкими фруктами. За 10-15 минут до еды выпивайте стакан воды комнатной температуры, это и улучшит всасывание, и позволит Вам уменьшить порцию. Постарайтесь больше гулять на свежем воздухе. Желаю здоровья!
Записаться на приём
Похожие вопросы