Аллергическая реакция на Азитромицин

Здравствуйте! Мне 44. Пару недель тому назад заметила маленькие прыщи на ногах(всё началось со щиколоток, сыпь была с обеих сторон). Высыпания немного зудели. До этого я пила антибиотик Азитромицин. Потом сыпь появилась и на руках, но не зудела. Чешется, когда прикасаюсь к ним. Если выдавить прыщик - остаётся язва. Она вскоре заживает и оставляет после себя шрам, который потом опять набухает. Пребывание на солнце только усугубило ситуацию: пятна побагровели, их количество увеличилось. А аллергик. Домашнее животное - кот. Проверяли - не блошистый. С Супругом всё в порядке. Терапевт заключил, что это - аллергия, прописал Лакто-фильтрум, Цетрин. Локально - Фукорцин и Цинковую пасту. Между пальцами всё чисто, но появились бугорки на пятке. Скажите, пожалуйста, что со мной такое? Заранее благодарна!
Ответ врача
Никонорова Евгения Александровна
Никонорова Евгения Александровна
Косметолог, Трихолог, стаж работы 5 лет
Здравствуйте! Описанная сыпь подобает на аллергическую реакцию на препарат Азитромицин(учитывая тот факт, что вы склонны к аллергиям). Сдайте кровь на Ig E-маркер аллергического процесса, чтобы подобрать полноценную лечебную тактику. Лактофильтрум не следует принимать вместе с Цетрином, поскольку он способен понижать действенность Цетрина. Лучше - раздельно. Вам следует избегать длительного пребывания на солнце и свести к минимуму контактирование с водой. Кроме того, соблюдайте гипоаллергенную диету: не ешьте жирную и жареную пищу, исключите солёное, копчёное, острое и разные консервы. Не употребляйте шоколад, газировку и алкогольные напитки. Локально пользуйтесь Тридермом дважды в день не толстым слоем. Когда вылечитесь, мажьте столько же времени, только уже один раз в день. Удачи вам!
Записаться на приём
Похожие вопросы