Гормональный сбой

Здравствуйте!Мне 21 год..2 года беспрерывно (с декабря 2012,по декабрь 2014)я принимала ОК Димиа..После того как я перестала их принимать,у меня появились прыщи на лице,и спине,появились пастозные отеки всего тела,в основном они проявляются на бедрах(от поясницы,и до колена,и пропали месячные,так сказать аменорея(6 месяцев)..прошла УЗИ малого таза,в заключении :ПКЯ и отсутствие функциональных изменений в яичниках и эндометрии..на приеме у гинеколога назначили сдать кровь на гормоны,и сказали что это явный гормональный сбой,из за принятия ОК..скажите пожалуйста,можно ли восстановить в дальнейшем гормональный сбой,и вернуть месячные.И могут ли отеки быть из за гормонального сбоя?Заранее спасибо
Ответ врача
Силенко Светлана Георгиевна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Акушер-гинеколог, стаж работы 13 лет
У вас имеет место, по всей видимости, синдром гиперторможения гонадотропной функции гипофиза. Это осложнение может возникать у женщин длительно принимающих оральные контрацептивы, приблизительно в 10-15% случаев. Причем в ряде случаев менструации возобновляются даже без какого-либо лечения. Что касается отеков, то их наличие может быть связано с гормональным сбоем, однако, необходимо исключить иные причины их возникновения. Я рекомендую сдать кровь на уровни хотя бы тиреотропного гормона и пролактина, а на 2-3 дни своего или искусственно вызванного цикла пройти полное гормональное обследование. Уверена, что грамотный доктор поможет вам найти оптимальный путь обследования и лечения.
Записаться на приём
Похожие вопросы