Последствия после абляции

Здравствуйте! Я проходила процедуру радиоволновой абляции шейки матки. Для обезболивания использовали Лидокаин. Уже дома подметила на внутренней стороне бедра маленькие волдырики, напоминающие следы от ужала крапивой. Спустя некоторое время волдыри появились и под коленями. Потом волдыри трансформировались в сыпь ярко-красного цвета с чёткими очертаниями. Всё зудело, через время стало немного трескаться, шелушиться и чесаться. Сходила к дерматологу, который диагностировал аллергический дерматит. Соскобы на лишай и грибок были негативные. Мне прописали такой курс: Парлазин(одна таблетка в день на протяжении десяти дней), Адвантан(мазать один или два раза в день, тоже десять дней), а также пить Лактулозу(одна столовая ложка трижды в день на протяжении того же периода времени). Уже подошла к окончанию лечебного курса, а лучше никак не становится. Волдыри уже слились в большое сплошное пятно. Смешивала мазь Преднизолон с детским кремом, но эффекта тоже не было. В самом начале проблемы принимала Лоратидин(одна таблетка в день). Когда через пять дней эффекта не было, уже обратилась к дерматологу. Скажите, к какому врачу мне пойти? Это аллергическая реакция на Лидокаин, или причина в чём-то другом? Что мне сделать, чтобы унять воспаление? Когда это не аллергия, то что?
Ответ врача
Бугакова Елена Станиславовна
Бугакова Елена Станиславовна
Косметолог, стаж работы 10 лет
Здравствуйте! Описанное поражение кожи может быть аллергией, интоксикацией(к примеру, от гельминтозов), а может и быть проявлением психосоматической болезни(возможно, от стресса и переживаний из-за предстоящей гинекологической операции). Советую начать приём седативных препаратов(к примеру, Новопассит или Персен), также придерживайтесь гипоаллергенной диеты. Когда никакого эффекта не будет, сходите на приём к аллергологу или к психотерапевту.
Записаться на приём
Похожие вопросы