Красные зудящие пятна

Здравствуйте! Мне 21. Уже длительное время я страдаю от кожных поражений. Сначала они появились в затылочной зоне и в области половых органов. Потом поражения распространились на пупок, подмышки и губы. Сначала возникает красное припухлое пятно. Оно начинает шелушиться. Кожа сильно пересушенная, ощущаю стянутость. Около века у меня возникло маленькое пятнышко, но потом полностью разрослось вокруг глаза. Я уже посещала многих дерматологов, принимала прописанные ими противоаллергические лекарства(Ксизал, Супрастин, а также Гленцет), Аевит, витамины В. Мне прописывали и кортикостероидные мази - Гидрокортизон и Дипросалик, а также Тридерм с Элоком. От этих мазей всё быстро проходило, но едва я переставала ими пользоваться, как проблема возвращалась снова. Мне озвучивали уже и псориаз, и себорейный дерматит, и аллергию. Либо просто умалчивали диагноз. Соскоба не делали. Взяли только с век(подозревали демодекс, но не нашли ничего). По совету дерматолога сделала анализы на вирусы - есть вирус герпеса 1,2, а также - цитомегаловирус. Делала и анализы крови - общий и биохимический, на уровень глюкозы - всё в пределах нормы. Теперь у меня возникают красные припухлости. Они жутко зудят, а потом в центре их возникает небольшой бугорок или прыщик. Проходит время, и они исчезают, но возникают потом снова. Дерматолог предполагал, что это - опоясывающий герпес, но лечебного курса не назначил. Я уже не понимаю, что мне делать и к кому идти... Помогите, ради Бога! Спасибо!
Ответ врача
Капошко Елена Васильевна: Дернматовенеролог, косметолог
Дерматолог, Дерматовенеролог, Косметолог, Миколог, Дерматокосметолог, Венеролог, стаж работы 16 лет
Здравствуйте! Описанная симптоматика напоминает себорейный дерматит. Вам необходимо сдать кровь на Ig E-маркер аллергического процесса и сходить к гастроэнтерологу, поскольку многие кожные поражения - следствие нарушений ЖКТ. Настройтесь сразу на длительный комплексный лечебный курс(локальную терапию, общедезинтоксикационную, противоаллергическую и противовоспалительную). Что касается коритикостероидных мазей, то их отменение нужно проводить постепенно, а не резко. Также нужно их менять каждые несколько недель.
Записаться на приём
Похожие вопросы