Последствия химиотерапии

Здравствуйте. Мой внук лечился в онкогематологическом отделении. Диагноз - анапластическая неходжинская лимфома. Проведено 6 блоков, за ними последовал рецидив. Недавно был назначен курс лечения, состоящий из препаратов метатриксата, холоксана, винкристина, цитозара, випизида. Незадолго до конца блока появились высыпания на коже. Врачи расходятся во мнениях. Один советует ехать в столицу, другой с ним не согласен. Является ли нормой такая реакция организма на полихимическое лечение, можно ли как-то предупредить такие осложнения?
Ответ врача
Васильев Александр Петрович
Маммолог, Онколог, стаж работы 31 год
Вашему внуку назначена высокодозная, очень токсичная химиотерапия. Вероятно, слабые схемы уже не дают результата. Токсическое воздействие препаратов проявляется токсическим дерматитом. Я думаю, что гормонотерапия и витамины вам уже назначены. Поверхность с мокнущими ранами стоит обрабатывать как минимум марганцовкой. Этот дерматит должен исчезнуть после "откапок" - дезинтоксикационной терапии.
Записаться на приём
Похожие вопросы