Асцит после химиотерапии

Добрый день. У мамы обнаружили рак яичников 3 стадии. Ей сделали операцию, затем провели химиотерапию, черех год химию повторили, через полгода - снова. Когда через полтора месяца мы сдали анализ на онкомаркер, уровень опять оказался повышеным. Нас "успокоили", что повышение может провоцировать кишечник, с которым в последнее время есть проблемы. Ощущается частое бурление в животе, боли внизу справа. Маму выписали, сказав, что ей нужно восстановиться после химии, так как из-за перенасыщения химией идет обратная реакция организма. Но мы боимся просто терять время. Недавно делали КТ, метастазирование не обнаружено, но в районе печени наблюдается некоторое количество жидкости. Может, эти симптомы вызваны асцитом? Что делать?
Ответ врача
Хестанова Аза Борисовна
Гинеколог, Онколог, Репродуктолог, Акушер-гинеколог, Гинеколог-репродуктолог, стаж работы 29 лет
Вполне возможно, что это действительно асцит. Вам нужно восстановиться после химиотерапии и продолжать лечение. Асцит эвакуируется только на стадии напряжения, иначе можно повредить внутренние органы.
Записаться на приём
Похожие вопросы