Постоянная рвота после химиотерапии

Добрый день. Моя бабушка перенесла химиотерапию 6 дней назад. Теперь у нее началась рвота, она все время пьет и тут же возвращает жидкость, но уже с кровью.Как предотвратить обезвоживание организма? Наблюдаем вздутие живота. На скорой сказали, что помочь ничем не могут. Ее диагноз - рак сигмовидной кишки (4 стадия). Вечером ввели инъекцию церукала и спазгана, после чего она упала в обморок, затем она пришла в себя, выпила воды - и вновь рвота. Сейчас опять болит вздутый живот. Как ей помочь, прекратить рвоту, чтобы не сильно влиять негативно на печень?
Ответ врача
Новохатский Иван Александрович: Онколог, маммолог
Маммолог, Онколог, стаж работы 17 лет
Для начала вам нужно определить причину рвоты. Она может быть следствием кишечной непроходимости, послеоперационного пареза кишечника, а также последствием токсического влияния химиотерапии. Тревожный признак - вздутие живота. Попробуйте заменить церукал ондансетроном. Это более сильный безрецептурный противорвотный препарат, затем идет уже рецептурный реланиум. Их можно применять онкологическим пациентам. На данном этапе основное задание - улучшить общее самочувствие. Для определения проблемы обращайтесь в стационар, где вы находились на лечении или в больницу экстренной помощи, вызвав скорую.
Записаться на приём
Похожие вопросы