Пропущен прием орального контрацептива, мажущие выделения

Добрый день, доктор, мне 27 лет. Три года назад начала пить оральные контрацептивы по несколько месяцев в году, в остальное время пользуюсь другими методами. Таблетки переношу хорошо, но когда начинаю пить новую упаковку, то появляются незначительные выделения, которые исчезают на втором цикле. Я думаю, что это из-за низкой дозировки таблеток, но главное, есть ли контрацептивный эффект в первом цикле? Год назад у меня обнаружили субсерозный узел, поэтому гинеколог порекомендовала мне таблетки с более высокой дозировкой. Как Вы считаете, есть ли необходимость принимать препарат с более высокой дозировкой? Я боюсь, что поправлюсь от таблеток. И еще, сейчас я принимаю «Новинет». Так случилось, что я пропустила прием лекарства. Я сделала семидневный перерыв, и начала новую упаковку. Что посоветуете делать в таком случае? Имеется ли риск забеременеть в этот семидневный перерыв? Спасибо.
Ответ врача
Бакашвили Шорена Бидзиновна
Бакашвили Шорена Бидзиновна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, стаж работы 19 лет
Добрый день. Если у Вас возник перерыв в приеме контрацептивного препарата, в этом случае необходимы дополнительные меры контрацепции. Что касается выделений в первом цикле, то это нормально. Наличие субсерозного узла не является противопоказанием для приема противозачаточных таблеток. Какой именно препарат принимать, Вам порекомендует Ваш гинеколог после обследования. Сделайте УЗИ органов малого таза, сдайте мазок и кровь на коагулограмму. Удачи!
Записаться на приём
Похожие вопросы