Отсутствие менструации, боль в яичниках, набухание груди

Здравствуйте, доктор. Около двух месяцев назад у меня был медикаментозный аборт без осложнений. Первые месячные после аборта прошли, как положено, в срок, вторые были гораздо обильнее, и пошли через неделю после первых. Через неделю должны пойти третьи месячные, однако в течение двух последних недель ощущаю набухание молочных желез, боль в яичниках. УЗИ выявило подозрение на полип, сказали сделать повторное после месячных. Я очень боюсь забеременеть, поэтому вчера, после полового акта с презервативом я приняла «Эскапел». Но начитавшись в интернете много негативных отзывов об этом препарате, я вызвала рвоту минут через сорок после приема. Ответьте, пожалуйста, успел ли препарат усвоиться за это время? Не спровоцирует ли прием «Эскапела» после аборта гормональный дисбаланс? Нужно ли делать анализы на гормоны и когда? Если не будет месячных, что мне делать? Благодарю за ответ.
Ответ врача
Терёхина Ольга Викторовна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, УЗИ-диагност, Акушер-гинеколог, стаж работы 20 лет
Здравствуйте. «Эскапел» за полчаса усвоился, но не на 100%. После аборта препарат принимать нежелательно, хотя он не опасен. Если боитесь забеременеть, принимайте 1 таблетку как экстренную помощь наряду с обычной контрацепцией втечение 72 часов после акта. Если нарушений месячного цикла нет, сдавать какие-либо анализы нет необходимости. Если месячных не будет в срок, сдайте кровь на б-ХГЧ. Всего хорошего.
Записаться на приём
Похожие вопросы