Появились морщины на лбу, кожа стала тоньше

Здравствуйте! Мне 26 лет. Год назад сделала себе укол ботокса, поскольку на лбу была чуть-чуть заметная складка. Инъекцию делала в межбровье препаратом Диспорт, 60 единиц. Но результат продержался всего один месяц, а потом кожа на лбу сильно обвисла, стала тоньше, начали появляться новые глубокие морщины. Чтобы исправить ситуацию, делала и массажи, и микротоковую терапию, и биоревитализацию. Ничего не помогло. Мой лоб выглядит намного старше всего остального лица. Что могло вызвать такой эффект? Могла ли это быть ошибка косметолога? Может, была завышена доза препарата? Могло ли быть так, что ботокс был поддельным и вызвал полную атрофию кожи?
Ответ врача
Альбов Матвей Сергеевич
Альбов Матвей Сергеевич
Дерматолог, Косметолог, Венеролог, стаж работы 14 лет
Добрый день. Ботулотоксин не мог вызвать такой эффект с кожей. Назначение введения лекарства – подавлять активность мимических мышц. Еще есть другой прием – мезоботокс. Но его не используют для удаления межбровных морщин. Чрезмерная доза препарата может вызвать осложнения – отек и опускание века. У вас этого симптома не было, значит доза введена без нарушений. 60 единиц – стандартная доза, но даже 100 не могли вызвать такой эффект. Это предельно допустимая норма для лба. Странно, что результат держался только месяц. Возможно, Вам стоит в будущем вводить препараты без белка, например Ксеомин.
Записаться на приём
Похожие вопросы