Нарушение менструального цикла после аборта

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. После аборта у меня пошла менструация на следующий день, и я сразу же начала прием контрацептивных таблеток «Новинет». Три недели было кровомазание, потом пошли месячные как положено, и я сделала перерыв в приеме препарата на неделю, после чего продолжила пить таблетки. Следующие месячные должны были начаться через четыре недели, но начались всего через две. Я переживаю, почему так происходит. Не могла ли я снова забеременеть? Благодарю за ответ.
Ответ врача
Мавроматис Эллада Павловна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Репродуктолог, Акушер-гинеколог, стаж работы 24 года
Добрый день. Вряд ли в Вашем случае могла наступить беременность. Ваша симптоматика свидетельствует о нарушении менструального цикла. Для восстановления цикла принимайте оральный контрацептив строго по инструкции: три недели прием, неделя перерыв. Если Вы впервые принимаете «Новинет», то в первый месяц-два приема возможны нерегулярные кровянистые выделения. Всего хорошего.
Записаться на приём
Похожие вопросы