Продолжительные месячные после аборта

Добрый день! 14 мая мне исполнится 19 лет. 28 января я вынуждена была сделать аборт, поскольку на 5 неделе беременности произошло интенсивное кровотечение и мне после УЗИ сообщили, что плодное яйцо с деформацией. Это была первая беременность. 21 февраля появились месячные, я начала принимать противозачаточные таблетки новинет. С этого дня у меня продолжаются месячные (уже 19 дней). Я решила, что это типичное привыкание к препарату, поскольку это первый курс, который я принимаю. После консультации врач направил меня на УЗИ, по результатам которого она увидела сгустки. Мне выписали уколы, целью которых было заставить матку сокращаться и вывести все изнутри. В случае отрицательного результата меня направят на повторное выскабливание. Я беспокоюсь, что шансы родить у меня после такой процедуры приравняются к нулю. Что мне делать?
Ответ врача
Брагина Мария Александровна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Гирудотерапевт, Репродуктолог, Акушер-гинеколог, стаж работы 4 года
Здравствуйте! Одно из негативных последствий медикаментозного аборта – кровотечение, которое может произойти из-за гематометры. В этом случае кровь накапливается внутри матки из-за спазма маточного зева или врожденной аномалии развития половых органов, в связи с этим возникают сложности с оттоком крови из полости матки. Если кровянистые выделения продолжаются дольше менструации, проводится медикаментозная кровоостанавливающая терапия, которая включает утеротонические средства, стимулирующие сокращение матки (дицинон, викасол, аминокапроновая кислота, окситоцин и другие). Если к выделениям добавится тянущая боль внизу живота и повысится температура, сразу же обращайтесь к врачу или вызывайте бригаду скорой помощи.
Записаться на приём
Похожие вопросы