Темные месячные после аборта

Здравствуйте! Около 7 месяцев тому назад я сделала медикаментозный аборт. После него было кровотечение через месяц, сразу после месячных. Причину не установили. Анализ крови на гормоны спустя 2 месяца после аборта показал нормальный результат. Еще после кровотечения воспалились яичники, их вылечили. Контрольные анализы показали отсутствие инфекций. Я продолжала прием регулона в течение 3 месяцев, закончила пить неделю назад. На протяжении всех курсов месячные были скудными и отличались темным коричневым цветом. Была нетипичная локальная боль в матке. Ежемесячное УЗИ показывает норму. Наличие эндометриоза исключено. Половой жизнью не живу в течение 2 месяцев. Последнее УЗИ на 14 день цикла показало: М-эхо равно 7 мм. Почему месячные имеют такой цвет, что еще можно проверить для установления причины?
Ответ врача
Цомаева Елена Александровна
Гинеколог, Репродуктолог, Акушер-гинеколог, Гинеколог-репродуктолог, стаж работы 8 лет
Здравствуйте! Такой характер месячных может быть следствием приема гормональных препаратов, это в пределах нормы. У некоторой части женщин менструальный цикл, а, следовательно, и способность к зачатию нормализуется через определенный промежуток времени после отмены гормонов. Повторите УЗИ спустя несколько месяцев.
Записаться на приём
Похожие вопросы