Осложнения после аборта

Здравствуйте, доктор. Около трех месяцев назад мне делали медикаментозный аборт, после него по назначению врача принимала силуэт. УЗИ-контроль показал наличие в матке остатков плодного яйца. Начала принимать жанин, через несколько дней начались выделения и остатки вышли. Через месяц сделала ультразвук, который снова показал наличие плацентарных остатков. Назначили принимать жанин в течение трех месяцев, пока не выйдут остатки. Принимаю препарат уже в течение месяца, но меня беспокоят боли внизу живота, как при месячных. Гинеколог сказала, что менструации не должно быть, пока я принимаю этот препарат. Тогда у меня вопрос: как выйдут остатки плодного яйца, если месячные не должны идти? Разъясните, пожалуйста, ситуацию и посоветуйте, что мне делать. Заранее благодарю.
Ответ врача
Киладзе Лиана Галактионовна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Сексолог, Акушер-гинеколог, стаж работы 28 лет
Здравствуйте. Остатки плодного яйца являются осложнением таблетированного аборта. Полость матки необходимо чистить, так как это может привести к самым серьезным осложнениям, вплоть до бесплодия или онкологического процесса. Вам необходимо проконсультироваться у другого опытного специалиста и получить квалифицированную помощь. Будьте здоровы.
Записаться на приём
Похожие вопросы