Выделения после аборта

Здравствуйте, доктор. В мае неудачно сделала медикаментозный аборт: остались фрагменты плодного яйца. После аборта гинеколог назначил противозачаточный препарат «Ярина». Через два дня началась менструация, выделения продолжаются три недели. Это норма или последствие выскабливания? Благодарю за ответ.
Ответ врача
Карпова Ульяна Игоревна
Карпова Ульяна Игоревна
Гинеколог, УЗИ-диагност, Акушер-гинеколог, стаж работы 6 лет
Здравствуйте. Прерывание беременности — стресс для организма, в результате которого может нарушаться гормональный фон. А у Вас аборт прошел с осложнением (остатки плодного яйца), поэтому симптоматика может быть различна, в зависимости от индивидуальных особенностей организма — в том числе длительные выделения различного характера. Если выделения будут продолжаться, появятся боли в животе и/или температура, то Вам необходим гинекологический осмотр и ультразвуковое исследование органов малого таза. Оральный контрацептив, который Вы принимаете, оказывает положительное воздействие на слизистую матки, способствует восстановлению менструального цикла, стабилизации гормонального фона, поэтому препарат продолжайте принимать и далее. Всего хорошего.
Записаться на приём
Похожие вопросы