Боли, кровотечение после аборта

Здравствуйте, доктор. Мне 18 лет, вешу 70 кг при росте 1,70 м, менструальный цикл составляет 28 дней. В апреле я делала медикаментозный аборт, после приема таблеток занималась спортом, были половые контакты. О том, что этого нельзя делать, гинеколог меня не предупредила. Через три недели делала УЗИ-контроль, оказалось, есть остатки плодного яйца. Врач назначила принимать джес, после приема двух таблеток началось кровотечение со сгустками крови. Доктор сказала, что идет адаптация организма к препарату и что это пройдет. Но сегодня уже пятый день, как у меня обильно идут месячные (меняю прокладки каждый час). Я очень беспокоюсь, неужели так и должно быть? Стоит ли дальше продолжать принимать джес? Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо.
Ответ врача
Валенчиц Валерия Николаевна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Акушер-гинеколог, стаж работы 31 год
Здравствуйте. Конечно, так не должно быть и Вам показана срочная медицинская помощь, обращайтесь к своему гинекологу или вызывайте скорую. Вероятнее всего, у Вас возникло осложнение после прерывания беременности. Это может быть развитие воспалительного процесса, остатки плодного яйца в матке или нарушение гормонального фона и менструального цикла. Действительно, в первый месяц приема орального контрацептива могут быть выделения, но не кровотечение, как в Вашем случае. Джес продолжайте принимать до выяснения полной клинической картины и установки правильного диагноза. Выздоравливайте.
Записаться на приём
Похожие вопросы