Боли в голове и ногах

Добрый день, доктор. На четвертой неделе беременности сделала медикаментозный аборт «Мифегином» и «Миролютом». После аборта по назначению гинеколога начала принимать «Ярину», появились головные боли и боли в ногах. Связано ли это с приемом «Ярины»? Можно ли прекратить прием препарата, если приняла уже 10 таблеток? Замечу, что в последнее время вела малоподвижный образ жизни, в каком состоянии сейчас мое здоровье, я не знаю. Благодарю за ответ.
Ответ врача
Немировский Лев Лазаревич
Гинеколог, Сексолог, Уролог, Акушер-гинеколог, стаж работы 22 года
Добрый день. «Ярину» продолжайте принимать, поскольку отмена препарата может вызвать кровотечение. Ваши симптомы не связаны с приемом гормонального контрацептива. Иногда прием КОК может вызывать слабую непродолжительную головную боль. Вам необходимо проверить состояние здоровья. Пройдите допплерографию сосудов головы, шеи и нижних конечностей, сдайте общий и биохимический анализы крови, сделайте коагулограмму, флюорографию, электрокардиограмму. Если опасаетесь принимать «Ярину», попросите Вашего лечащего врача заменить этот препарат на другой КОК. Будьте здоровы.
Записаться на приём
Похожие вопросы