Нерегулярная менструация после аборта

Доброго времени суток. На пятой неделе беременности сделала медикаментозный аборт. После второй партии таблеток начались выделения со сгустками, которые продолжались неделю, сильно болел живот. Контрольное УЗИ через десять дней показало норму. Первые месячные шли со сгустками и обильно, то красного цвета, то коричневого. Пила настойку водяного перца, после чего менструация прекратилась. Гинеколог сказала продолжать пить настойку и прописала «Диицнон». Мазок на микрофлору патологии не показал. Через неделю снова начались выделения со сгустками, живот не болит, температуры нет. С первыми месячными начала принимать контрацептив в таблетках. В чем причина такого состояния? Благодарю за ответ.
Ответ врача
Ковалева Лариса Анатольевна
Гинеколог, стаж работы 9 лет
Доброго времени суток. Не беспокойтесь, Ваши жалобы характерны при приеме орального контрацептива в течение первого месяца. Если диагностика не выявила осложнений после прерывания беременности, то менструальный цикл и гормональный фон восстановятся и Ваши симптомы исчезнут. Придерживайтесь рекомендаций гинеколога. Всего хорошего.
Записаться на приём
Похожие вопросы