Темные выделения, нет менструации

Добрый день! Сейчас мне 22 года, рожала. Летом сделала медикаментозный аборт, все было нормально. Последние месячные продолжались 8 дней, а спустя 3 дня после их окончания началось кровотечение, кровь казалась практически черной. УЗИ диагностировало кисту яичника с правой стороны. Врач после анализов заключила, что все нормально, а насчет кисты "успокоила", что это доминантный фолликул. Были назначены препарат «Джес» и УЗИ по плану, начало приема — с началом месячных, но я не могу понять разницу между текущими выделениями и месячными. Мне назвали предположительную дату их наступления, но ничего не было. Можно ли начать прием и безопасно ли жить половой жизнью при всем этом? А препарат «Джес» помогает улучшить состояние кожи и не влияет на вес?
Ответ врача
Калашникова Елена Александровна
Гинеколог, Акушер-гинеколог, стаж работы 23 года
Здравствуйте! Сбои гормонального типа, эндометриоз, кистозные образования яичников могут быть следствием прерывания беременности. После фармаборта рекомендуют гормональное корректирование цикла для избегания последующих проблем. Назначенный вам препарат является микродозированным КОК с действием бьюти-контрацепции: он положительно влияет на кожу, волосы, поддерживает вес. Употребляйте его по схеме, и цикл нормализуется. Интимные отношения допустимы при приеме КОК.
Записаться на приём
Похожие вопросы