Нерегулярные выделения после аборта

Добрый день, доктор, нужна Ваша консультация. Сделала медицинский аборт на пятинедельном сроке беременности. Контрольное трансвагинальное исследование через десять дней показало, что в матке ничего нет. Однако уже в течение месяца меня беспокоят нерегулярные выделения, то со сгустками, то чистые, то обильные, то скудные. По назначению гинеколога принимаю дицинон, водяной перец и гормональный контрацептив, но характер выделений не меняется. Как Вы считаете, с чем может быть связано такое состояние? Благодарю за ответ.
Ответ врача
Носов Владимир Борисович
Гинеколог, Онколог, стаж работы 17 лет
Добрый день. Прием оральных контрацептивов может вызывать нерегулярные выделения в течение первого месяца приема, далее цикл нормализуется. Выделение сгустков может свидетельствовать о наличии внутриматочного воспалительного процесса. Пройдите еще раз ультразвуковое сканирование репродуктивных органов, сдайте анализ крови, мазок на микрофлору. По результатам диагностики гинеколог назначит Вам соответствующую терапию. Будьте здоровы.
Записаться на приём
Похожие вопросы