Скудные выделения после аборта

Добрый день, доктор, мне 18 лет. Было хирургическое прерывание беременности на шестинедельном сроке. После этого в течение двух недель идут скудные выделения, других симптомов нет. Гинеколог назначила мне ципролет и физиотерапевтические процедуры, но лечение не помогло. Скажите, пожалуйста, такие выделения это норма или осложнение? Благодарю за ответ.
Ответ врача
Белокурова Мария Владимировна
Белокурова Мария Владимировна
Гинеколог, Репродуктолог, УЗИ-диагност, Акушер-гинеколог, Гинеколог-репродуктолог, стаж работы 9 лет
Добрый день. После аборта могут быть нежелательные последствия в виде гормональных нарушений и не только, все зависит от того, насколько тщательно было проведено выскабливание, а также от индивидуальных особенностей организма. Вам необходимо пройти УЗД органов малого таза и с результатами идти на гинекологический осмотр. Обычно в подобных случаях назначается противовоспалительная и гормональная терапия. Для нормализации менструального цикла нужно принимать оралные противозачаточные таблетки сроком не менее шести месяцев. Как правило, через месяц после начала приема препарата, нормальный цикл восстанавливается. Будьте здоровы.
Записаться на приём
Похожие вопросы