Длительные выделения после аборта

Доброго времени суток. Мне 32 года, рожала, в августе сделала вакуумный аборт на шестинедельном сроке. Через месяц начались обычные месячные и я стала принимать жанин по назначению врача. В течение трех недель были обильные выделения со сгустками, гинеколог говорит, что это от препарата. Контрольное УЗИ выявило локальную гиперплазию, структурные изменения эндометрия. Доктор назначила принимать дуфастон в течение десяти дней, как только будет перерыв в приеме жанина. Я три дня пропила дуфастон, идут коричневые выделения со сгустками, через три дня нужно начинать снова пить жанин. У меня такой вопрос, не снижает ли дуфастон противозачаточный эффект жанина? Может быть, начать принимать какой-то другой препарат? Нормально ли, что постоянно идут коричневые выделения, пока я принимаю жанин? Благодарю за ответ.
Ответ врача
Троскина Екатерина Юрьевна
Троскина Екатерина Юрьевна
Гинеколог, Репродуктолог, Гинеколог-репродуктолог, стаж работы 8 лет
Доброго времени суток. То, что идут темные выделения в период приема жанина, это нормально. Кровомазания могут носить постоянный или эпизодический характер. Однако, после недавнего прерывания беременности нельзя исключить воспалительный процесс или патологию эндометрия. Пройдите УЗИ и гинекологический осмотр, возможно, Вам показано лечение осложнений аборта. Будьте здоровы.
Записаться на приём
Похожие вопросы