Кровотечение после медикаментозного аборта

День добрый! Я сделала медикаментозный аборт. После приема лекарственных препаратов началось кровотечение. УЗИ-диагностика не выявила каких-либо патологий. Гинеколог после процедуры прерывания беременности не назначила никакого восстановительного лечения. Хотя это очень важно для дальнейшей нормальной работе всей репродуктивной системы. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать после аборта для восстановления организма и когда начнутся месячные?
Ответ врача
Млодик Наталья Юрьевна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Акушер-гинеколог, стаж работы 27 лет
Здравствуйте! После процедуры аборта не всегда назначается восстановительное лечение. При нормальном питании, отсутствии инфекционных заболеваний ничего не нужно предпринимать. В случае каких-либо воспалений назначают антибактериальную терапию. При плохом сокращении матки это препараты, дающие сокращающий эффект. Если имеются длительные кровянистые выделения, тогда это кровоосстанавливающие медикаменты. Кроме того, по желанию пациента, после аборта можно принимать оральные контрацептивы либо поставить спираль. Также следует в первые 2 недели исключить половую жизнь. Менструация восстанавливается в течение 2-х месяцев. Будьте здоровы!
Записаться на приём
Похожие вопросы