Кровяные выделения через 5 дней после аборта

После проведения процедуры мини-аборта у меня в течение 2 часов наблюдались выделения с кровью мажущего характера. Во второй день начала принимать микрогинон, выданный доктором. Выделения отсутствовали. А спустя 5 дней после аборта появились выделения с кровью: необильные и безболезненные, мажутся уже пятые сутки. До назначенного УЗИ еще есть время. Правильно ли отвечает организм и стоит ли дальше принимать микрогинон?
Ответ врача
Бахтияров Камиль Рафаэлевич
Гинеколог, Акушер-гинеколог, стаж работы 15 лет
Добрый день! В данном случае наиболее правильным решением будет пойти на прием к опытному врачу-гинекологу, поскольку у таких выделений могут быть разнообразные причины. После проведения вакуум-аспирации менструация иногда начинается уже по истечении нескольких дней. Кровяные выделения иногда свидетельствуют о появлении (обострении) процесса воспаления, протекающего в органах малого таза. Могло не полностью выйти плодное яйцо. Также при употреблении микрогинона в некоторых случаях присутствуют сбои менструации: учащенные и/или прерывающиеся выделения, аменорея (их отсутствие). Применение данного контрацептива может привести к нагрубанию молочных желез, тошноте и рвоте, диарее, головной боли и головокружению, аллергии, поражениям кожи, колебаниям веса и либидо, депрессии, изменению секреции влагалища. Еще в инструкции к микрогинону значится, что применять его после аборта желательно не раньше, чем закончится первый нормальный менструальный цикл.
Записаться на приём
Похожие вопросы