Слабые кровянистые выделения сразу после аборта

Добрый день! Недавно сделала медикаментозный аборт, спустя 2 дня приняла вторые таблетки. Проверочное УЗИ выявило в нижней части матки сгусток величиной около 6 мм, доктор успокоил, что это в пределах нормы и он выйдет с месячными или раньше. Через 2 дня после УЗИ начали мазаться выделения, на следующий день они приобрели кроваво-коричневый оттенок, еще в течение одного дня были кровянистыми, а на следующий день стали слабыми, мажущими. Я решила, что это менструация и начала принимать контрацептив линдинет 20. Действительно месячные могут быть такими слабыми после аборта?
Ответ врача
Кондрашова Инна Валерьевна
Гинеколог, Акушер-гинеколог, стаж работы 24 года
Добрый день! Вероятнее всего, это были не месячные. Менструация в большинстве случаев появляется приблизительно через месяц после проведенной процедуры. Кровотечение после медикаментозного аборта, постепенно прекращаясь, длится около двух недель. В редких случаях выделения с кровью продолжаются до 45 дней. При условии удовлетворительного самочувствия женщины ни остатки плодного яйца, выявленные УЗИ, ни продолжительные выделения с кровью, не являются предпосылкой для хирургического вмешательства, они выйдут из полости матки с кровью. Начатый вами прием комбинированных оральных контрацептивов до появления месячных не опасен. Их можно начинать пить со дня приема вторых таблеток (мизопростола), когда плодное яйцо выходит из полости матки.
Записаться на приём
Похожие вопросы