Повторная менструация спустя 13 дней после аборта

Здравствуйте! Мне сейчас 26 лет. Сделала медикаментозный аборт путем приема 3 таблеток миропристона, а 2 дня спустя – 4 таблеток миролюта с промежутком 20 минут. Все выглядело нормально: присутствовала слабая тянущая боль, месячные появились на следующий день после аборта и закончились через 8 дней. Сделала контрольное УЗИ спустя 2 дня после их прекращения, доктор сказал, что все в норме. Сейчас опять появилась умеренная менструация (прошло 13 дней после аборта). Допустимо ли это и с чем связано? Доктор говорил, что менструация должна появиться спустя 25-35 дней.
Ответ врача
Белозерова Татьяна Александровна
Гинеколог, Акушер-гинеколог, стаж работы 32 года
Добрый день! Это была не менструация, которая должна появиться спустя приблизительно 1 месяц. Последствия проведения медикаментозного аборта подобны тем, которые наблюдаются при самопроизвольном аборте: схваткообразные боли в нижней части живота, затянутое кровотечение, напоминающее менструацию и продолжающееся около 9 дней, но в отдельных случаях не прекращающееся до 45 дней. Среди побочных эффектов – тошнота, рвота, диарея. Прерывание беременности медикаментозными способами влечет за собой затяжное кровотечение, подобное обильной менструации или даже сильнее по интенсивности. Однако кровотечение такого типа лишь изредка бывает настолько тяжелым, что вызывает неотложное состояние. Среди симптомов, свидетельствующих о необходимости врачебной помощи: массивное кровотечение, удержание температуры тела на высоком уровне более суток, боль внизу живота.
Записаться на приём
Похожие вопросы