Мажущиеся выделения после аборта

Добрый день. Я приняла решение прервать беременность медикаментозным способом: выпила первые таблетки, а спустя 11 дней – вторые. Месячные были, причем обильные, а мажущие выделения не прекращаются. Прошла УЗИ на 15-ый день, оно показало, что аборт произошел, но толщина эндометрия равна 13 мм и он неоднородный. Сказали принимать дюфастон по 1 таблетке дважды в день на протяжении 10 дней. На 6-ой день мазаться стало еще больше, доктор сказал прекратить прием и считать это началом менструации. Через 2 дня месячные усилились, а на 7 день УЗИ показало, что эндометрий остается неоднородным и присутствует сгусток размером 9*4. Делала уколы окситоцина в течение 2 дней, сейчас уже 11-ый день цикла, а мазня продолжается, что и является поводом для беспокойства. Другие симптомы отсутствуют, но доктор рекомендует делать выскабливание. Как поступить: выскабливание не хочется делать, планирую рожать в будущем, а мазня уже надоела.
Ответ врача
Терёхина Ольга Викторовна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, УЗИ-диагност, Акушер-гинеколог, стаж работы 20 лет
Здравствуйте. Разумно в данном случае сделать аспирационную биопсию эндометрия. Чтобы не допустить после проведенного аборта никаких осложнений типа миомы матки, аденомиоза, бесплодия, необходимо пропить препарат промисан на протяжении 6 месяцев.
Записаться на приём
Похожие вопросы