Прыщи, уплотнение эпидермиса

Здравствуйте, доктор, разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Около трех лет назад у меня на лице появилась угревая сыпь. Я протирал кожу спиртовым раствором, состоящим из димексида, диоксидина, доксициклина. После этого лицо обсыпало еще сильнее. Я исключил доксициклин из раствора, и начал умываться минеральной водой. Через некоторое время такого лечения кожа на лице как-бы уплотнилась, теперь постоянно образуется толстый налет из омертвевших клеток, который закрывает даже поры. Особенно сильный налет на лбу, есть и на веках глаз. Этот верхний слой желтеет и шелушится, но уже полтора года не исчезает, хотя я и прекратил использование минералки и раствора. Доктор назначил антибактериальный лосьон, эритромициновую мазь и эмолиум, противогрибковый и детский крем. Но помог мне только метрогил-гель. Пока пользовался, ороговевший слой кожи практически исчез, а когда прекратил пользоваться, налет значительно уменьшился, зуда и красноты нет. Повторный курс метрогил-гелем ничего не дал. Брали соскоб на грибок – отрицательный. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина появления такого налета? Как порекомендуете от него избавиться? Спасибо за помощь.
Ответ врача
Ольшанова Татьяна Владимировна
Дерматолог, Дерматовенеролог, Косметолог, Дерматокосметолог, Венеролог, стаж работы 11 лет
Здравствуйте. Причиной данного состояния является агрессивное воздействие на кожу лица химическими веществами. Кожа «отгораживается» толстым наслоением от раздражающих веществ. Спиртовой раствор и минеральная вода как раз послужили в Вашем случае таким агрессивным фактором. Другой причиной является собственно угревая болезнь, при которой жирная кожа уплотняется вокруг устья фолликула. Таким образом возникает гиперкератоз. Вам необходим правильный наружный уход за кожей, состоящий из регулярного умывания специальными средствами для жирной кожи. На угри точечно наносите препарат эффезел. В холодное время года можно пройти курс химического пилинга. Будьте здоровы.
Записаться на приём
Похожие вопросы