ИБС, аритмия, стенокардия, тахикардия, боли в сердце

Здравствуйте, доктор. Около двух лет назад мне было проведено аортокоронарное шунтирование в режиме искусственного кровообращения. После операции состояние осложнилось мерцательной аритмией. Проходила лечение препаратами кордарон, новокаиномид. На протяжении всего этого времени я выполняла все рекомендации врача, не подвергала себя излишним физическим нагрузкам, соблюдала диету. В последнее время у меня участилось сердцебиение, появились боли в области сердца, стали отекать ноги. По сравнению с прошлым исследованием, кардиограмма стала значительно хуже, выявлена гипертрофия левого желудочка. Назначили актовегин, милдронат, калий. Приступы стенокардии я снимаю нитроминтом. За день получается по несколько впрыскиваний. Мне очень хочется полноценно жить, мне ведь всего 65 лет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарна.
Ответ врача
Гумерова Елена Римовна: Терапевт, кардиолог, функциональный диагност
Кардиолог, Терапевт, Функциональный диагност, стаж работы 6 лет
Здравствуйте. Если после проведенного аортокоронарного шунтирования у Вас возобновились приступы стенокардии, рекомендую провести коронарошунтографию. Препараты, которые Вам назначили, не подходят для лечения. При ишемической болезни сердца назначают аспирин, бета-блокаторы. Найдите квалифицированного кардиолога для назначения адекватного лечения. Выздоравливайте, и всего наилучшего.
Записаться на приём
Похожие вопросы