Запоры, вздутие, тяжесть в животе

Здравствуйте, доктор. Уже в течение многих лет беспокоят проблемы со стулом. В туалет удается сходить с большим трудом раз в четыре дня. Начала принимать слабительные, стало легче, хожу через день. Понимаю, что таблетки — это не выход, но если не выпью слабительное, то появляется огромная тяжесть в животе, чувствую давящие боли в кишечнике, но в туалет сходить все равно не получается. Консультировалась у платного гастроэнтеролога, на осмотре он выявил у меня нарушение перистальтики и моторики кишечника. Врач выписал много дорогостоящих лекарств, после которых я в туалет начала ходить лучше, но появилось сильное вздутие и метеоризм, поэтому от таблеток пришлось отказаться. Принимаю бисакодил по 3 таблетки в день, но эффект уже не такой хороший, как раньше. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать для улучшения моего самочувствия? На прием к гастроэнтерологу в поликлинику я попасть пока не могу, там огромные очереди, а к платному я уже ходила, он мне не помог. Заранее благодарю за помощь.
Ответ врача
Овчинникова Наталья Ивановна
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Терапевт, Инфекционист, стаж работы 25 лет
Здравствуйте. Стойкие запоры могут возникать при многих патологиях желудочно-кишечного тракта. Первое, что Вам нужно сделать, — пройти комплексное обследование. Начните с анализа крови клинического, сделайте копрограмму, пройдите колоноскопию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Возможно, понадобится дополнительная диагностика, это нужно решать на очной консультации при осмотре и сборе анамнеза. Слабительные препараты вызывают привыкание и другие побочные эффекты. Ищите другого специалиста, который по результатам исследований установит правильный диагноз и назначит грамотное лечение. Выздоравливайте.
Записаться на приём
Похожие вопросы