Тяжесть в животе, боли в животе, дискомфорт после еды

Добрый день, доктор! Хочу поделиться с Вами своей проблемой. Вышло так, что пролечил в стационаре язву двенадцатиперстной кишки. Врач порекомендовал после стационара принимать препараты для поддержания здоровья такие как: нольпаза, энтерол, панзинорм, дюфалак. На момент выписки из больницы ощущал тяжесть в животе, но считал, что это связано с дисбактериозом. В данный момент дискомфорт осложняет мою жизнь. В основном, боль появляется после приема пищи через 4 часа и около 3 - х часов не проходит. Устраняет эти приступы боли скорая помощь уколом дротаверина. Регулярно соблюдаю диету: питаюсь часто, но маленькими порциями, исключил из меню все жирно, жареное, соленое. В основном употребляю кисломолочную продукцию, нежирное отварное мясо, каши, овощи, не курю и не употребляю алкоголь. Результаты ультразвукового исследования обнаружили изменения в работе поджелудочной железы, патологий желудка не выявлено, язва двенадцатиперстной зарубцевалась. Доктор, подскажите, пожалуйста, с чем связаны боли в животе? Какую опасность несут для моего здоровья? Что мне предпринять в этом случае? Заранее благодарю за Ваши рекомендации.
Ответ врача
Нестерова Екатерина Александровна
Нестерова Екатерина Александровна
Гастроэнтеролог, Терапевт, стаж работы 10 лет
Здравствуйте! Судя по описанию, видно, что язва зарубцевалась, стадия обострения прошла, наступила ремиссия. Тяжесть в животе может вызывать побочное действие медикаментозного лечения, а может зарождающийся панкреатит. Не исключены и другие причины. Здесь нужен личный осмотр. Выздоравливайте. Всего доброго!
Записаться на приём
Похожие вопросы