Проблемы с ЖКТ после приема НПВП

Добрый день. Семь дней тому назад моя пожилая родственница (возраст – 86 лет) по назначению стала принимать ибупрофен дважды в сутки по 1 таблетке, так как поставлен диагноз «артрит». Последние два-три дня желудочно-кишечный тракт стал давать сбои: расстройство желудка, отрыгивается воздух, метеоризм, крутит живот. На данный момент она проходит медикаментозную терапию омепразолом (каждое утро до еды 40 мг), амлодипином (по полтаблетки дважды в сутки), корватоном (по 1 таблетке дважды в сутки) и гинкго билоба (1 капсула каждое утро). Доктор на основании результатов эндоскопии поставил диагноз: гастрит (язву желудка исключил). УЗИ ОБП патологий не выявило, общие анализы – нормальные. Была пройдена также колоноскопия. В результате удалили 2 небольших полипа – доброкачественных. После удаления полипов в планах повторная колоноскопия. Хотелось бы исключить раковое заболевание. Как наладить работу ЖКТ?
Ответ врача
Сутулова Светлана Геннадиевна
Гастроэнтеролог, Педиатр, стаж работы 16 лет
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы обычно свидетельствуют о внешнесекреторной недостаточности ПЖ и дисбактериозе кишечника, причинами которого в вашем случае может быть как лечение нестероидными противовоспалительными препаратами, так и возрастные изменения организма. Рекомендуем в целях лечения принимать ферменты и препараты, нормализующие микрофлору кишечника.
Записаться на приём
Похожие вопросы